邮箱:sls@shanglaw.net


官网:www.shanglaw.net


地址:深圳市龙岗区中心城正中时代广场B座20楼2005

标签:企业法律顾问

您的当前位置: 首 页 >> 标签搜索
互联网 本站
标签搜索结果:产品:0个,新闻:96个

  • [尚律说法] 公司运营买卖合同应收货款交易中的法律风险提示

    买卖合同是我们生活中常见的、经典的一种合同交易行为,《合同法》规定的十五类有名合同之首就是买卖合同,《合同法》第一百七十四条还规定:“法律对其他有偿合同有规定的,依照其规定;没有
    发布时间:2019-04-03   点击次数:236

  • [尚律说法] 个人可以做伤残鉴定吗?鉴定费用由谁出?

      一般的,伤残鉴定机构不接受个人的委托。如果自己委托鉴定机构做了伤残鉴定,这个鉴定提交到法庭的话,对方一般是不接受的,在这个情形下,法庭会要求再次做鉴定,法庭委托鉴定机构重新做鉴定。  1、网上申请。办理者登录市人社局网上服务大厅进行劳动
    发布时间:2019-03-21   点击次数:127

  • [尚律说法] 执行程序中变更、追加被执行人的法定情形汇总

    执行程序中经常会有被执行人不能继续清偿债务的情形出现,债权的清偿就会受到阻碍。此时,在执行程序中变更、追加第三人为被执行人不仅减轻当事人在程序上
    发布时间:2019-03-19   点击次数:306

  • [尚律说法] 产品质量合格不用赔? 法院:未尽警示说明义务也要赔钱!

     【基本案情】  2016年1月10日,陈某向新宏达公司购买了“3M前置反冲过滤器、3M净水器”一套,后新宏达公司派人前往陈某家中进行了安装。2016年1月29日,由于案涉房屋内净水器、水龙头、花洒等
    发布时间:2019-03-18   点击次数:110

  • [尚律说法] 上班12天,能否确定劳动关系? 签劳务合同就一定是劳务关系吗?

    【基本案情】  2017年2月20日,原告马某经人介绍到被告某塑料模具厂工作,双方未签订书面合同。马某工作期间,受被告某塑料模具厂的工作安排和考勤管理,执行的是两
    发布时间:2019-03-12   点击次数:123

  • [尚律说法] 当事人别催了,刑事案件各阶段法定时间表

     刑事案件办案期限合计:37天(逮捕前侦查阶段)+7个月(逮捕后侦查阶段)+6.5个月(审查起诉
    发布时间:2019-03-08   点击次数:123

  • [尚律说法] 什么情况下打麻将构成赌博罪?法院如何规定打麻将处罚?

    麻将是人们娱乐的一种方式,特别是过年的时候三五亲朋好友会聚在一起打麻将,但有些借着打麻将聚众赌博,获取巨额利润,为此相关部门出台了法律,规定了有
    发布时间:2019-01-24   点击次数:149

  • [尚律说法] 你不知道的事!中午吃饭的1小时算工作时间吗?

      【基本案情】  朱某是一家保安公司的员工,被派驻到一住宅小区担任岗亭保安,负责外来人员及外来车辆进出的登记工作。公司与朱某签订的劳动合同中约定,朱某工作是做一休一,日班工作时间是早上六点到晚上六点,其中有一个小时午餐时间;晚班工作时间是
    发布时间:2019-01-15   点击次数:255

  • [尚律说法] 合伙企业发生退伙及入伙 退伙人及入伙人是否承担企业债务?

      【基本案情】  王某、李某、吴某三人设立一合伙企业,2016年8月,该合伙企业欠某公司货款30万元。同年12月,吴某经李某与王某同意退伙,依约承担了15万元的合伙债务。2017年2月,蔡某经王某与李某同意入伙,并约定蔡某对入伙前该合伙企
    发布时间:2019-01-11   点击次数:114

  • [尚律说法] 孙子女能否代位继承爷爷的死亡赔偿金?死亡赔偿金属于遗产吗?

      【基本案情】  余某今年26周岁,其父亲于2012年因病去世,一直以来,余某的母亲与自己的爷爷奶奶关系不和,矛盾不断。2015年12月,余某的爷爷在一起交通事故中不幸被货车碾压,经抢救无效
    发布时间:2019-01-09   点击次数:140

  • [股票索赔] 粤传媒(002181)股票索赔征集令

    一、索赔事实依据:2016年10月19日,粤传媒(002181)公告收到中国证监会调查通知书,因公司涉嫌违反证券法律法规,被中国证监会立案调查。目前,相关投资者可做好索赔准备。二、索赔必须具备以下条件:根据已披露信息及相关法律规定初步研判,
    发布时间:2019-01-08   点击次数:237

  • [股票索赔] 皇台酒业(000995)股票索赔征集令

    一、索赔事实依据:2016年12月14日晚间,皇台酒业(000995)公告称收到证监会《行政处罚决定书》,证监会甘肃证监局对皇台酒业(000995)正式作出行政处罚。证监会认定:皇台酒业(000995)2015年年报虚构财政补助资金的违法行
    发布时间:2019-01-08   点击次数:111

  • [股票索赔] 鞍重股份(002667)股票索赔征集令

    证监会查明,2013年-2015年,九好集团通过各种手段虚增服务费收入264,897,668.7元,虚增2015年贸易收入574,786.32元。虚构银行存款3亿元、未披露3亿元借款以银行存款质押。九好集团的财务造假行为导致九好集团、鞍重股
    发布时间:2019-01-04   点击次数:118

  • [股票索赔] 众和股份(002070)股票索赔征集令

    一、索赔事实依据:2018年5月29日晚,众和股份(002070)公告收到证监会《行政处罚决定书》,因虚假陈述,证监会对众和股份(002070)等主体顶格行政处罚。证监会查明众和股份(002070)的违法事实为:1、2016年、2017年部
    发布时间:2019-01-03   点击次数:114

  • [股票索赔] 万家文化(600576)股票索赔征集令

    证监会查明认定:2018年4月11日,证监会作出对万家文化处罚决定,认定:根据《上市公司收购管理办法》(证监会令第108号)第三条第二款规定,“上市公司的收购及相关股份权益变动活动中的信息披露义务人,应当充分披露其在上市公司中的权益及变动情
    发布时间:2018-12-28   点击次数:110

  • [股票索赔] 中水渔业(000798)股票索赔征集令

    一、索赔事实依据:2017年11月17日,中水渔业公告:2017年11月14日,中水渔业(000798)收到中国证监会北京监管局下发的《行政处罚决定书》。《行政处罚决定书》认定:中水渔业2015年半年度报告存在虚假
    发布时间:2018-12-27   点击次数:131

  • [股票索赔] 三维丝(300056)股票索赔征集令

    一、索赔事实依据:厦门三维丝环保股份有限公司于2017年12月22日收到中国证券监督管理委员会《调查通知书》。调查通知书内容:“因公司涉嫌信息披露违法违规,根据《中华人民共和国证券法》的有关规定,证监会决定对公司立案调查并调取相关证据。二
    发布时间:2018-12-27   点击次数:107

  • [股票索赔] 三房巷(600370)股票索赔征集令

    一、索赔事实依据:江苏三房巷实业股份有限公司(以下简称“公司”)于2017年7月4日收到中国证券监督管理委员会的《调查通知书》,因公司涉嫌信息披露违法违规,根据《中华人民共和国证券法》的有关规定,中国证监会决定对公司进行立案调查。2018年
    发布时间:2018-12-26   点击次数:138

  • [股票索赔] 金亚科技(300028)股票索赔征集令

    证监会《行政处罚决定书》提及的金亚科技(300028)主要违法事实为:一、金亚科技在2014年年报中通过虚构客户、伪造合同、伪造银行单据、伪造材料产品收发记录、隐瞒费用支出等方式虚增利润,虚增利润总额80,495,532.40元,占当期披
    发布时间:2018-12-26   点击次数:132

  • [股票索赔] 中毅达(600610,900906)股票索赔征集令

    2018年4月13日,中毅达(600610,900906)公告被证监会正式行政处罚。证监会查明中毅达违法违规的事实如下:2015年7月至9月,中毅达全资子公司厦门中毅达环境艺术工程有限公司在未实施任何工程的情况下,以完工百分比法累计确认了井
    发布时间:2018-12-25   点击次数:110

  • [股票索赔] 中国高科(600730)股票索赔征集令

    一、索赔事实依据:2017年5月9日晚间,中国高科(600730)发布关于收到中国证监会《行政处罚决定书》的公告,称2017年5月9日收到中国证监会《行政处罚决定书》,中国高科(600730)等违法主体被顶格处罚。证监会认定:中国高科201
    发布时间:2018-12-25   点击次数:110

  • [股票索赔] 三维丝(300056)股票征集令

    索赔事实依据:2018年10月30日,厦门三维丝环保股份有限公司公告:收到中国证监会厦门监管局《行政处罚事先告知书》。披露了上述公司“因涉嫌信息披露违法违规”,被中国证监会立案调查,并拟决定对上述公司进行行政处罚。二、索赔必须具备以下条件:
    发布时间:2018-12-21   点击次数:98

  • [股票索赔] 顺灏股份(002565)股票索赔征集令

    根据上海顺灏新材料科技股份有限公司于11月9日发布的公告,2017年10月30日,上海市第二中级人民法院就顺灏股份(002565)投资者索赔案作出了一审判决。法院支持了投资者的索赔要求,针对78名自然人原告提起的索赔诉请,判决顺灏股份支付原
    发布时间:2018-12-20   点击次数:108

  • [尚律说法] 说走就走,企业该如何处理?

    想必大家都有一颗说走就走的心,世界那么大,都想出去看看。但是迟迟未行动。因为工作,因为时间,或者是因为金钱。那如果抛下这些,直接说走就走又会有怎样的后果呢?来看看深圳法律顾问为你分享一个案例:2018年5月,宝山区劳动保障监察大队接到投诉,
    发布时间:2018-12-17   点击次数:119

  • [民商诉讼仲裁] 小区摩托车不翼而飞,物业管理者疏忽责任难逃

    1随着城镇化的发展,越来越多市民住在了城市里,城市小区物业管理制度也在逐步发展和完善。任何制度的发展和完善都是通过矛盾纠纷的认识和化解来实现的。而这个矛盾就是小区业主的人身和财产安全意识不断增强与相对落后的物业管理制度。在现实生活中,存在大
    发布时间:2018-03-02   点击次数:210

  • [律所动态] 践行"一社区一法律顾问”,启航2018新征程,尚律人开启法律培训讲座第一站

    尚律律师为了响应龙岗司法局提出的“一社区一法律顾问"工作,广东尚律律师事务所作为吉华街道的法律顾问单位,指派本所律师分别在吉华、三联、光华等社区开展法律咨询、法治宣传、民主法治社区建设、人民调解和法律援助等服务。2018.1.12
    发布时间:2018-01-15   点击次数:240

  • [毒品刑事辩护] 小心这些行为!否则你将构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪

    掩饰、隐瞒犯罪所得罪,是一种妨碍司法管理活动的一种罪,因为跟上游犯罪密切相关,通常会刺激上游犯罪,因此在实践中具相当高的并发性,那么掩饰、隐瞒犯罪所得罪犯罪构成要件是什么?在实践中如何判断行为人是否成立此罪?如何区分此罪和上游犯罪共同犯罪?
    发布时间:2017-12-21   点击次数:307

  • [尚律说法] 双十一来了,带上这份法律攻略,放心买买买!

    明天就是双十一了,小编真是无力吐糟,双十一的广告线上线下到处飞,简直无处不在,时刻提醒大家明天就是嗨淘的日子,可是小编刷刷自己的收藏夹,看看自己的信用卡,Z后默默地清空了自己的购物车,眼不见为净。双十一,各大商家打折,优惠,买就减,促销手段
    发布时间:2017-11-10   点击次数:279

  • [毒品刑事辩护] 交通肇事不要逃,这些你需知道!

    摘要交通事故几乎每天都在上演,当发生交通事故后,很多人不懂法律,因为害怕而逃逸,致使很多本该能挽回的生命而没去挽回,并且由于肇事逃逸,从而加重了自己的法律责任,交通肇事罪,有逃逸情节的,将受到法律的严厉处罚。那么在司法实践中,是
    发布时间:2017-11-06   点击次数:208

  • [员工股权激励] 监事会有效行使监督权的五点建议

    监事会是公司的监督机关。在所有权与经营权分离的现代公司制度中,股东并不直接管理公司,公司由董事会治理,为了防止公司董事以及高级管理人员滥用公司权利,以及保护公司、股东的利益,监事会的设立具有及其重要意义。但是,实践中监事会往往徒有其名,主要
    发布时间:2017-04-28   点击次数:516

  • [企业法律顾问] 浅谈:选任公司法定代表人需审慎的几点理由及建议 (下篇)

    公司在刑事案件中的风险公司在刑事案件的风险主要是承担单位犯罪的风险,比较常见的罪名有:工程重大安全事故罪;生产、销售伪劣商品罪;伪造、变造金融票据罪;洗钱罪;单位行贿罪等数十种犯罪。在实践中,由于法定代表人由公司(董事长、执行董事)担任,是
    发布时间:2017-04-21   点击次数:257

  • [企业法律顾问] 浅谈:选任公司法定代表人需审慎的几点理由及建议 (上篇)

    在任何一个经济组织或政治组织中,其依据法律、议事规则等所形成的意识需要通过一个“介质”向外表示其意思,进而成为法律行为,这种对外表示意思的“介质”只能是一个或数个自然人,大到一个国家,小到一个个体工商户均是如此。在国家层面,“介质”就是由国
    发布时间:2017-04-20   点击次数:302

  • [家事财富传承] 财富传承的八个敏感问题

    中国的富裕阶层,已经开始了解财富传承和规划的重要,但该怎么做,仍然有很多疑问。像离岸信托这样的业务在国外已发展得很成熟,但由于其本身具有极强的保密性,国人想了解它其实很难。围绕财富传承,龙岗辩护律师对八个常见又敏感的问题做了解答,以飨读者。
    发布时间:2017-04-14   点击次数:212

  • [企业并购重组] 法律 | 企业并购中若干法律问题

    深圳企业法律顾问提醒您:企业的兼并与收购常常是以资产或股份变动的形式来体现的。因此,企业资产和股权的变动是企业并购中的核心问题。资产流动和股权变动方式的多样化决定了企业并购方式的多样化,同时也决定了并购主体之间在并购前后对原有资产的所有权属
    发布时间:2017-04-12   点击次数:234

  • [企业纳税筹划] 企业纳税筹划与财务管理

    《企业纳税筹划——营改增》1、如何理解纳税筹划?事先安排;省税、管控风险;合法运作;2、纳税筹划三大思想契约思想:到期周转偿还;先关人员借款。流程思想:经济业务发生、发展的路线和过程。再造流程,改变税收。转化思维:在尊重规则的前提下,适应规
    发布时间:2017-06-11   点击次数:241

  • [企业法律顾问] 企业法律顾问|常见合同陷阱,警惕这10条!

    导读:有交易就有风险,一个企业的对外交易行为主要是由合同来规范的,所以其面临Z大的风险就是合同中的种种陷阱,尤其是在对方缺少履行合同的诚信时,大量无效和内容不规范的合同就会给守约企业造成巨大的经济损失。从法院审理的涉及企业合同的案件来看,常
    发布时间:2017-03-30   点击次数:261

  • [企业纳税筹划] 企业纳税筹划认识的五大误区

    企业纳税筹划认识的五大误区摘要:当前企业税务筹划缺乏风险意识。企业为了节约税收支出,而忽略了筹划可能潜在的风险,给企业带来更大的损失或失去获利的机会,这时就需要企业进行严密的税收筹划。本文深圳企业法律顾问将为大家一一解答。误区一:纳税筹划就
    发布时间:2017-04-06   点击次数:230

  • [酒驾醉驾案件] 交通事故死亡赔偿项目

    交通事故赔偿项目,是指交通事故当中肇事者给予受害者的赔偿所包含的项目,主要包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院期间伙食补助费、营养费、鉴定费、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、丧葬费、被扶养人生活费、死亡赔偿金、精神损害抚慰金。一、交
    发布时间:2017-03-09   点击次数:162

  • [企业法律顾问] 企业保护商业机密的手段

      (一)企业应当与职工签订保密合同以保护商业秘密  我国《劳动法》第二十二条规定:“劳动合同当事人可以在劳动合同中约定保守用人单位商业秘密的有关事项。”因此,用人单位可以在劳动合同、知识产权权利归属协议或者技术保密协议中,与相关人员协商,
    发布时间:2017-03-07   点击次数:174

  • [留言解答中心] 【民事类】物业管理费问题

    留言标题:物业管理费。购买的住房没有装修入住,物业公司要全额收取物业管理费,我可以拒缴吗?依据是什么?留言者:谢时代电话:13049301285本所律师回复:要交的,在通知你收房Z后一天的次日,算起:如未入住第一年可以交一半,以后就要全交了
    发布时间:2017-02-24   点击次数:122

  • [企业法律顾问] 企业为什么要完善公司治理结构(CGS)?

    公司治理结构是从国外引进的概念,其英文名是:CorporateGovernanceStructure(CGS),也称其为公司治理机制。现代企业区别于传统企业的主要是所有权与经营权的分离,从而需要在所有者和经营者之间形成一种相互制衡的机制
    发布时间:2017-02-14   点击次数:342

  • [企业纳税筹划] 企业如何合理避税?

    所谓避税是指企业为了实现利润Z大化和税负Z低化,研究各国税收法律之间的差异,策划个人或集团内部财务节税计划,以规避纳税。合理避税并不是逃税漏税,它是一种正常合法的活动;合理避税也不仅仅是财务部门的事,还需要市场、
    发布时间:2017-03-23   点击次数:437

  • [企业并购重组] 何为股权置换?

     股权置换的主要目的为引入战略投资者或合作伙伴。一般而言股权置换是不会变更控股权。股权置换的Z终结果是实现公司控股股东与战略伙伴之间的交叉持股,以建立共同的利益。一、交叉持股
    发布时间:2016-12-08   点击次数:335

  • [企业法律顾问] 企业为什么要聘请法律顾问?

      企业的核心目的是盈利,企业所有的一切法律行为都是围绕这个核心目的进行。但是不管企业采取何种经营模式,实施何种法律行为,都应当循序市场的规律,遵守我国相关法律法律法规,不得违背。而法律具有非常的专业性,律师在法律职业中又具有无可替代的地位
    发布时间:2016-12-06   点击次数:167

  • [股东权益纠纷] 股权,你来自何方?

    公司股权的妥善管理,有益于公司的管理。公司股权管理是以公司股权的首次分配或者将公司股权再分配的方式,以实现公司员工激励方案、公司控制权变更、公司体制改革等一系列由投资人、管理人引导下的公司行为。而股权的形成与确认
    发布时间:2017-03-20   点击次数:215

  • [企业纳税筹划] 企业向个人派发微信红包要缴税吗?

    一、对个人取得企业派发的现金网络红包,应按照偶然所得项目计算缴纳个人所得税,税款由派发红包的企业代扣代缴。【尚律律师解答:偶然所得税是对个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得而征收
    发布时间:2017-03-08   点击次数:327

  • [民商诉讼仲裁] 为他人作担保要注意什么问题?

      在办理无抵押贷款的时候,贷款机构为了降低风险,会要求借款人找担保人来做担保,而且,担保人一定要符合担保条件。那么,做担保人都需要注意哪些问题呢?  眼下借钱方跑路,担保人被迫还钱的事时有发生,正因如此小编提醒各位担保人,为他人担保时务必
    发布时间:2016-11-28   点击次数:168

  • [企业法律顾问] 企业法务的首要职责是为企业建立法律管理体系

      企业法律顾问的首要职责不是代理诉讼、追收债务,而是防范法律风险,规避法律风险,将许多法律风险在诉讼前降低到Z低限度,减少不必要的诉讼和纷争,为完成首要职责,法律顾问必须为企业建立法律事务管理体系,犹如企业必须建立完善的财务运作体系一样,
    发布时间:2016-11-25   点击次数:170

  • [企业法律顾问] 企业聘请常年法律顾问能有哪些好处?

     随着社会的发展,法制环境的日渐完善,企业法律顾问越来越成为企业管理者所重视。从本所刘必飞律师团队担任多家企业常年法律顾问的实际情况来看,这种方式远比出现法律纠纷后再聘请律师更有效、更可靠。  企业聘请律师做法律顾问,其好处主要
    发布时间:2016-11-10   点击次数:254

  • [民商诉讼仲裁] 哪些案件可以不公开审理,你知道吗?

      不公开审理,是指人民法院在进行诉讼活动时,根据法律规定或者其他正当事由,对案件不进行公开审理的司法审判制度。什么样的案子法院不会公开审理呢?请看下文我所律师给大家的讲解。  刑事诉讼类不公开审理的案件有:  1,人民法院审判第一审刑事案
    发布时间:2016-11-09   点击次数:157

  • [企业纳税筹划] 如何处理企业合并中的所得税?

      (一)被合并企业应视为按公允价值转让、处置全部资产,计算资产的转让所得,依法缴纳所得税。  [解析:公允价值:所谓的公允价值就是市场经济条件下买卖双方公平交易所达成的价格,几乎所有并购重组活动都会涉及资产公允价值问题,如果说甲乙双方有关
    发布时间:2017-03-07   点击次数:360

  • [] 创业板上市企业有哪些基本特点?

      满足《上市条例实施细则》的基本条件是企业创业板上市必须跨越的Z低门槛,然而,从国外和香港创业板的实际运作情况看,符合创业板的"硬性"指标并不意味着企业一定可以进入创业板市场,毕竟创业板的存在和发展在很大程度上取决于上
    发布时间:2017-03-22   点击次数:263

  • [企业法律顾问] 企业处理买卖合同纠纷应注意的法律规定

      许多企业都法院在通过诉讼清理欠款中遇到了许多不能理解的事情。明明对方欠款,起诉到法院,法院却不支持;明明经常去讨要欠款,法院却说过了诉讼时效;明明判决对方付款,偏偏拿不到钱。这些情况的发生,一方面使企业困惑,另一方面也打击了企业通过起诉
    发布时间:2016-10-22   点击次数:207

  • [企业法律顾问] 企业法律顾问律师告诉你有关商业谈判的技巧

      商业谈判,对于企业家和经理们是常常要遇到的事,其重要程度不言而喻,成功的谈判能促使企业蓬勃发展,如何做好一次商业谈判呢?深圳法律顾问律师给出了以下技巧。  [技巧一]:商务谈判的语言技巧  商务谈判的语言技巧——成功的商务谈判都是谈判双
    发布时间:2016-10-11   点击次数:246

  • [企业纳税筹划] 哪些人要交个税?退休了还要交个人所得税吗?

      个税即个人所得税,在国内每个人收入达到一定标准需要缴纳。在退休后,如果继续从事其它职业活动,还需要交个人所得税吗?下面由深圳尚律律师为你解答。  一、哪些人要交个税?  1、法定对象:我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人
    发布时间:2017-03-06   点击次数:365

  • [企业并购重组] 如何处理企业并购后法律问题

      并购完成后,法律问题仍未结束,因为无论员工问题及其他权利义务整合问题都尚待解决。那么如何处理企业并购后法律问题?以下由深圳优秀律师刘必飞为你解答:  (一)员工问题  并购后紧接着裁员几乎是并购之惯例,此时,被裁掉的员工可以依原聘雇契约
    发布时间:2016-08-23   点击次数:180

  • [企业并购重组] 企业并购和企业合并有什么区别?

      很多人对企业并购的了解并不深,在通常用法中,“合并”和“收购”的区别并没有那么大,“合并”听起来比较“平等”,没有“大买下小”的意思。  实践中如果能够明确看出来是“某一方买下了另一方”,就可以叫做收购;如果不能明确区分,比如两家体量差
    发布时间:2016-08-17   点击次数:189

  • [企业法律顾问] 小企业怎样聘请法律顾问?

      小企业通常认为目前企业的法律事务尚少,聘请专门的法律顾问成本太高,但时不时又有合同协议等法律文件需要起草、修改,在日常的经营中确实也常有法律问题需要律师出出主意。如果能有律师为企业经营出谋划策,那么企业的负责人就放心和安心得多了。   
    发布时间:2016-10-13   点击次数:359

  • [民商诉讼仲裁] 仲裁与诉讼相比解决民商纠纷的优点有哪些

      仲裁与诉讼相比有许多相同之处,如仲裁裁决与法院判决同样具有法律效力,仲裁的开庭程序与法庭的开庭程序也基本相同。但是,从法学理论来看,仲裁毕竟是有别于法院审判的一种解决纠纷与争议的方法,因此,两者之间也存着一些区别,仲裁受案范围受到一定限
    发布时间:2016-08-15   点击次数:198

  • [家事财富传承] 继承者一方不同意遗产分配方案怎么解决?

      继承人分割遗产协商不成可以由人民调解,也可以向法院起诉。有遗嘱的,先执行遗嘱,因为遗嘱的效力优先于法定继承。如果已经分割遗产,侵害了其他继承人的权利,可以起诉要求退还遗产。继承人一方不同意分割财产怎么办?协商
    发布时间:2016-08-01   点击次数:129

  • [企业法律顾问] 家族企业有哪些法律风险?

      家族企业,系指以家族为核心纽带相联接的企业,其表现形式可以为合伙企业、有限责任公司、股份有限公司(包括上市公司)等等。那么家族企业的法律风险有哪些呢?  家族企业Z大的风险莫过于管理,主要是指经营管理过程中因企业、家族、职业经理人、非家
    发布时间:2016-08-01   点击次数:279

  • [] 哪些企业可以申请挂牌新三板?需要什么条件?

      全国中小企业股份转让系统,我们俗称的“新三板”主要为创新型、创业型、成长型中小微企业提供服务的这么一个场所,是弥补证券交易所的不足。相对于普通企业,新三板企业运作较为规范、财务也更加透明,可获得银行等金融机构更高的授信额度。  那么哪类
    发布时间:2017-03-08   点击次数:119

  • [企业法律顾问] 公司可以与员工协商一致延长试用期吗?

      对于劳动者来说,试用期是大家都要经历的一段时间。试用期不仅仅是企业考量一个员工能否胜任这份工作的一个阶段,也能使得员工对企业各方面条件有一个综合的评判。但是某些原因(如工伤)不得不导致约定的试用期时间延长,那么公司可以与员工进行协商来延
    发布时间:2016-07-28   点击次数:521

  • [企业纳税筹划] 餐饮企业怎么避税?谢素光律师谈餐饮企业合理避税的3个办法

      现在很多餐饮店老板对税费的概念很模糊,常常从新闻里听到某某公司偷税、漏税之类的信息。税费对一个生意人来说,是必须要重视的一个大问题,每个餐饮店的老板只要想把企业做大,就不得不面对繁重的税费。  那么餐饮企业怎么合理避税呢?尚律主任谢素光
    发布时间:2017-03-02   点击次数:251

  • [企业法律顾问] 公司可以回购公司小股东的股权吗?

      公司可以随时回购股东手里的股权?对于这个问题,深圳资深企业法律顾问律师刘必飞认为:公司只能在特定情况下收购股东的股权。根据我国《公司法》中相关规定,对于有限责任公司,有下列情形之一的,对股东会该项决议投反对票的股东可以请求公司按照合理的
    发布时间:2016-07-27   点击次数:135

  • [员工股权激励] 什么企业需要进行股权激励?

      股权激励是稳定优秀团队的重要创新性方法,但并不是什么企业都适合进行股权激励,只有适合做股权激励的企业才能达到企业(家)做股权激励的效果。下面尚律律师就为大家介绍一下。  企业在什么情况下需要实施股权激励?如何来判断?  一、企业高管和骨
    发布时间:2016-07-26   点击次数:241

  • [企业并购重组] 企业改制重组有哪些方式?

      改革开放以来,许多外商投资企业的经营年限已到,将有一些企业解除合约,改制为内资企业同时,国家改革开放力度的加大,境外企业、个人、其他经济组织通过购买股权,投入增量资产等方式参股或控股原内资企业,这类内、外资企业互转正呈逐步上升势头。由于
    发布时间:2016-07-22   点击次数:200

  • [企业法律顾问] 企业商业秘密保护途径有哪些?

      商业秘密,是指不为公众所知悉、能为权利人带来经济利益、具有实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息。那么企业商业秘密保护途径有哪些?下文为您详细介绍,希望对您有所帮助。  企业采取商业秘密保护措施时,可以同时或单独通过以下几种途
    发布时间:2016-07-20   点击次数:230

  • [企业法律顾问] 初创企业商标申请应注意哪些问题?

      对于初创企业而言,在商标战略制定、商标申请注册的整个过程中,根据业务特点和企业发展规划制定切实可行的商标申请策略,为企业在激烈的市场竞争中赢得先机,为后续发展提供保障。  商标作为企业无形资产的一部分,是企业核心竞争力的重要因素之一。在
    发布时间:2016-07-20   点击次数:112

  • [民商诉讼仲裁] 购买交强险需要注意哪些问题呢?

      交强险是每位车主必不可少的保险,但是在买交强险的过程中,我们需要注意哪些问题呢?这些问题你不可忽视!深圳尚律律师团将在下文为大家详细介绍!  1.注意审核代理人真伪  投保时要选择国家批准的保险公司所属机构投保,而不能只图省事随便找一家
    发布时间:2016-07-19   点击次数:104

  • [] 企业股票发行上市要经过哪些程序?

      股票发行上市要经过哪些程序?股票发行上市不仅要符合相关规定,还应该履行一定的程序。根据《公司法》、《证券法》等有关规定,企业公开发行股票应该遵循以下程序:  (1)改制和设立:拟定改制重组方案,聘请中介机构对拟改制的资产进行审计、评估、
    发布时间:2016-07-14   点击次数:163

  • [企业并购重组] 企业改制方案包括哪些内容?

      企业改制方案包括哪些内容?深圳企业法律顾问律师刘必飞认为:企业进行改制时,首选要根据自身的实际情况,结合有关的法津、法规、和政策的规定,制订切实可行的企业改制重组方案,以利于改制的顺利实施,取得预期效果,达到促进企业发展的目的。  一、
    发布时间:2016-07-06   点击次数:126

  • [企业并购重组] 企业并购过程中应注意哪些法律风险?

      在并购业务整合中主要涉及客户关系维护、市场开拓、多元化发展等方面的法律风险。尤其是跨行业并购带来的产业发展不平衡及产业链衔接问题尤其严重。  1、多元化发展业务整合中的法律风险  企业通过经营相关程度较低的不同行业可以分散风险、稳定收入
    发布时间:2016-07-06   点击次数:121

  • [企业法律顾问] 企业如何预防劳动纠纷?如何避免劳动仲裁?

      深圳律师刘必飞在对企业劳动争议的诱发原因进行分析时发现,大部分劳动争议的形成都或多或少地与企业人力资源管理者中普遍存在的下列问题有关:  (1)人力资源管理人员对劳动法律知识缺乏足够的了解,以致面对工作中出现的劳动法问题,束手无策。  
    发布时间:2016-07-06   点击次数:165

  • [股东权益纠纷] 企业法律顾问如何合理有效保护股东的权益?

      企业法律顾问如何合理有效保护股东的权益?企业法律顾问在企业内部的法律监督主要由事先防范、事中控制和事后补救三个部分组成,以事先防范、事中控制为主,事后补救为辅。  通过实践观察,企业法律顾问律师提出在现行公司法框架下,完善公司章程中股东
    发布时间:2016-06-24   点击次数:128

  • [家事财富传承] 企业家继承时的继承顺序是怎么样的?

      核心内容:继承顺序是指法定继承遗产的继承顺序,排在第一顺序的人,包括配偶、子女、父母等,然后才到第二顺序的继承人。那么,在企业的大家庭中,如果出现继承的话,继承顺序又是怎样的呢?下面由深圳广东尚律律师事务所小编给您介绍。  1、第一顺序
    发布时间:2016-06-21   点击次数:158

  • [企业法律顾问] 法律顾问——企业的法律风险防火墙

      企业在经营过程中会遇到各种法律问题,并且面临很多可知的、不可知的法律风险,包括公司内部纠纷、合同纠纷、债务清偿、知识产权保护、员工劳动纠纷、行政干预、刑事风险等。企业如果有自己的法律顾问,就相当于安装了一个法律“防火墙”,或者说类似于一
    发布时间:2016-06-20   点击次数:198

  • [企业法律顾问] 开公司应该成立法务部还是请一个法律顾问律师?

      从一定程度上来讲,法律顾问就是为企业谋取合法利益的专业法务管家,在社会上发挥着越来越重要的作用,已经成为整个社会生活不可或缺的一部分。律师的职责是:接受聘请或委托,用自己的专业知识,帮助国家机关、企业事业单位、社会团体、当事人处理有关法
    发布时间:2016-06-13   点击次数:336

  • [企业法律顾问] 国务院办公厅转发财政部、科技部《关于国有高新技术企业开展股权激励试点工作指导意见》的通知

        各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构:  财政部、科技部《关于国有高新技术企业开展股权激励试点工作的指导意见》已经国务院同意,现转发给你们,请认真贯彻执行。  国务院办公厅二○○二年九月十七日  关于国有高新技术
    发布时间:2016-05-18   点击次数:176

  • [尚律说法] 尚律法苑——为什么企业需要一个法律顾问?

      在深圳这个地方,大家都知道有90%都是外来人口,因此文化习俗的差异造就了许多纠纷的产生,不管是大企业还是中小企业想要生存并壮大下去,就需要靠法律来维护自己的权益。广东尚律律师事务所就是一家专长做企业法律顾问的律所。  在中国法律服务业蓬
    发布时间:2016-04-26   点击次数:252

  • [股东权益纠纷] 代持股份有什么法律风险

    代持股份有什么法律风险  一、实际出资人可能面临的风险  1、股份代持协议因违反合同法第52条规定而无效,实际出资人将无法依据该协议向名义股东主张权利。  2、如果得不到公司半数以上股东认可,实际出资人可能面临无法转正的尴尬局面。  3、名
    发布时间:2016-01-06   点击次数:164

  • [律所动态] 广东省职业介绍管理条例

    广东省人民代表大会常务委员会(颁布单位)20120726(颁布时间)20120726(实施时间)广东省职业介绍管理条例(2000年3月30日广东省第九届人民代表大会常务委员会第十七次会议通过根据2003年9月26日广东省第十届
    发布时间:2016-01-12   点击次数:139

  • [企业法律顾问] 股权代持法律风险之破解

    股权代持法律风险之破解股权代持又称委托持股、隐名投资或假名出资,是指实际出资人与他人约定,以该他人名义代实际出资人履行股东权利义务的一种股权或股份处置方式。一、名义股东与实际出资人之间的股权代持协议的合法有效在法律上,名义股东与
    发布时间:2016-01-12   点击次数:142

  • [留言解答中心] 保理法律关系的认定及疑难问题解决对策

    保理法律关系的认定及疑难问题解决对策【编者按】保理是以应收账款转让为前提的综合性金融服务。近年来,因开展保理业务而产生纠纷并诉至法院的案件逐渐增多,法官对审理保理合同纠纷案件中的一些基本问题存在模糊认识。作者对保理法律关系的认定、保理合同的
    发布时间:2016-01-12   点击次数:113

  • [律所动态] 融资租赁和互联网金融相关重要问题及法律风险

    "融资租赁+互联网金融"相关重要问题及法律风险作者:雷继平融资租赁和互联网金融是近年来急剧发展的两个行业,由于二者在金融生态链系统中能形成上下游关系,极大地促进了两个行业的融合和发展,在市场上催生了联接两个金
    发布时间:2016-01-12   点击次数:186

  • [律所动态] 企业法律风险管理发展10大趋势

    企业法律风险管理发展10大趋势作者:叶晓忠摘要:2000年前后国际资本市场出现的一系列丑闻,不仅直接导致了安然等一大批世界级企业的破产,而且催生了在企业风险管理领域具有标志性意义的萨班斯法案,风险管理从
    发布时间:2016-01-12   点击次数:107

  • [] 资产证券化的法律风险及防控

    资产证券化的法律风险及防控来源:未央网资产证券化,是指通过对流动性差,或者不能立即变现,但却有稳定的预期收益的资产进行重组,将其转换为可公开买卖的证券的过程,是证券化的高级阶段,是将资产的未来现金流以证券的形式预售的过程。一、法
    发布时间:2016-01-12   点击次数:169

  • [] 烟草企业法律风险防控体系建设路径浅析

    烟草企业法律风险防控体系建设路径浅析作者:徐丽敏企业法律风险,是指基于法律规定、监管要求或合同约定,由于企业外部环境及其变化或企业及利益相关者的作为或不作为,对企业目标产生的影响。从企业角度来说,这类风险主要是指经济利益损失、企
    发布时间:2016-01-12   点击次数:327

  • [] 商业银行人员招聘法律风险及防控建议

    商业银行人员招聘法律风险及防控建议作者:周德洋从劳动用工角度来看,人员招聘是人才引进的首个环节,涵盖了从发布招聘广告到与劳动者正式签订书面劳动合同的整个过程。在商业银行人员招聘过程中,到底存在哪些法律风险,商业银行该如何有效防控该环节的法律
    发布时间:2016-01-12   点击次数:99

  • [] 论保函的法律风险与防范

    论保函的法律风险与防范来源:河北宏策律师事务所近年来,在激烈的市场竞争中,作为保函受益人的业主正日益处于优势地位保函的应用范围从国际延伸到国内,并从工程建设承包扩展到投融资、商业借贷、招投标、债券发行、技术合作等经济领域。由于上
    发布时间:2016-01-12   点击次数:233

  • [企业纳税筹划] 广东省企业集体合同条例

    广东省人大委会(颁布单位)20140925(颁布时间)20150101(实施时间)广东省第十二届人民代表大会常务委员会公告(第21号)(文号)广东省企业集体合同条例《广东省企业集体合同条例》已由广东省第十二届人民代表大会常务委员会第十一次会
    发布时间:2016-01-11   点击次数:109

  • [家事财富传承] 印发《关于个人违法建房出售行为如何适用法律问题的答复》的通知

    Z高人民法院(颁布单位)20110216(颁布时间)20110216(实施时间)法[2011]37号(文号)Z高人民法院印发《关于个人违法建房出售行为如何适用法律问题的答复》的通知各省、自治区、直辖市高级人民法院,新疆维吾尔自治区高级人民法
    发布时间:2016-01-11   点击次数:147

  • [企业并购重组] 中华人民共和国企业破产法

    全国人大常委会(颁布单位)20060827(颁布时间)20070601(实施时间)中华人民共和国企业破产法(2006年8月27日第十届全国人民代表大会常务委员会第二十三次会议通过 2006年8月27日中华人民共和国主席令第五十四号公布 自2
    发布时间:2016-01-11   点击次数:108

  • [企业并购重组] 外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等税收暂行条例的决定

    全国人大常委会(颁布单位)19931229(颁布时间)19931229(实施时间)全国人民代表大会常务委员会关于外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等税收暂行条例的决定(1993年12月29日第八届全国人民代表大会常务委员会第五
    发布时间:2016-01-11   点击次数:125

  • [员工股权激励] 侵权责任法

    中华人民共和国侵权责任法中华人民共和国主席令第 二十一 号《中华人民共和国侵权责任法》已由中华人民共和国第十一届全国人民代表大会常务委员会第十二次会议于2009年12月26日通过,现予公布,自2010年7月1日起施行。中华人
    发布时间:2015-11-10   点击次数:110

  • [律所动态] 2012年中国法院知识产权司法保护状况

    Z高人民法院(颁布单位)20130422(颁布时间)20130422(实施时间)2012年中国法院知识产权司法保护状况(中文)2012年,人民法院进一步推进知识产权司法保护各项工作,知识产权审判事业再上新的台阶。一年来,人民法院知识产权司法
    发布时间:2015-11-10   点击次数:132

erq.png

在线客服
分享
欢迎给我们留言
请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
姓名
联系人
电话
座机/手机号码