邮箱:sls@shanglaw.net


官网:www.shanglaw.net


地址:深圳市龙岗区中心城正中时代广场B座2201B-2202



谢素光、杨琴律师成功辩护史某某非法拘禁一案,当事人被不起诉

您的当前位置: 首 页 >> 业务范围 >> 律师案例

谢素光、杨琴律师成功辩护史某某非法拘禁一案,当事人被不起诉

发布日期:2017-04-19 00:00 来源:http://www.shanglaw.net 点击:

【案情简介】2014年113日,被害人王某某向其表弟史某某借款200万元整并出具借条,借款到期后经史某某多次催收无果。因此,2017114日,史某某将王某某带至福田区某商务酒店,将其拘禁,期间有争执并伴有肢体冲突,经鉴定,王某某受轻微伤。王某某遂报警,次日12时许,史某某到公安机关说明情况并被立案侦查。


【判决结果】

一、被不起诉人史某某主动投案,且到案后能如实供述有关犯罪事实,具有自首情节,依法可以从轻或减轻处罚。

 

二、被不起诉人史某某与被害人之间是亲友关系,且被不起诉人史某某索取的债务系正当债务。

 

三、本案犯罪情节较轻,拘禁手段相对较为松弛,事后被不起诉人史某某亦取得了被害人王某某的谅解,社会矛盾已经初步化解。

 

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十三条第二款的规定,深圳市福田区人民检察院对史某某做出不起诉决定。


【律师释法】

本案史某某涉嫌非法拘禁罪,但鉴于其犯罪情节较清、拘禁手段相对较为松弛、认罪态度较好、有自首情节、涉案当事人间系亲属关系等多方面原因,人民检察院做出了不起诉决定。

本案中,承办律师谢素光律师与杨琴律师做了大量的现场走访、调查取证工作,多次向办案机关提交相关法律意见及证据,证实史某某并没有非法拘禁的主观故意及手段,办案机关也采信了谢素光律师与杨琴律师的相关意见。



【律师提示】:

刑法第二百三十八条第三款明确规定,“为索取债务而非法扣押、拘禁他人的”,依照非法拘禁罪的规定处罚。本案中,虽然史某某出于无奈,是为索取合法债务而非法扣押、拘禁人质,没有非法占有他人财物或者伤害他人的意图,主观恶性明显较轻,且客观上通常不会加害人质,但是,【尚律龙岗辩护律师】温馨提示您,依法维权,科学维权,不要让暴力维权演变成为第二次伤害。我国是一个法治严明的社会,任何纠纷与矛盾应该在法律框架范围内进行诉求、调解。而试图通过暴力维权的方式来达到目的的人最后可能会既维不了权,自己又反倒是违了法。

 

【案件判决书】

史某判决1.jpg


史某判决2.jpg


相关标签:深圳律师

在线客服
分享
欢迎给我们留言
请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
姓名
联系人
电话
座机/手机号码