邮箱:sls@shanglaw.net


官网:www.shanglaw.net


地址:深圳市龙岗区中心城正中时代广场B座2201B-2202



受伤了?这几个关键点决定你能否拿到工伤赔偿

您的当前位置: 首 页 >> 业务范围 >> 企业法律顾问

受伤了?这几个关键点决定你能否拿到工伤赔偿

发布日期:2017-11-01 00:00 来源:http://www.shanglaw.net 点击:


https://image.ipaiban.com/upload-ueditor-image-20171103-1509687935399075469.jpg



尚律.案情回顾 

     最近我方律师代理了一个劳动仲裁纠纷的案子:

2015年4月27日杨某入职XX机箱厂,从事司机一职,双方约定工资薪金为每月3000元。2015年5月11日,杨某受公司委派醉酒驾驶车辆送货,途中遭遇交通事故,导致受伤。 当事人向惠州市惠阳区人力资源和社会保障局申请工伤定,并请求被申请人XX机箱厂支付一次性伤残补助金33000元、伤残就业补助金45000元、工伤医疗补助金12000元、住院期间的护理费3870元、停工留薪期间36000元,住院伙食补助费910元、鉴定费300元。被申请方XX机箱厂提出辩解认为申请方杨某醉酒驾车存在过错,应负全责,认定不是工伤。2016年2月19日惠州市惠阳区人力资源和社会保障局认定属于工伤,后惠州市劳动能力鉴定委员会评定为八级伤残,停工留薪期为2015年5月11日至2016年5月11日。最后惠州市惠阳区仲裁委员会根据《广东省工伤保护条例》第五十七条规定认定被申请人没有为申请人购买社保,应由被申请人承担申请人应享受的工伤保险待遇,从而判我方胜诉。

通过本案我们可以看出,申请方和被申请方争议的焦点就是,被申请方认为我方申请人存在过错,要负全责的情况下,是不是能认定为工伤?尚律律师带大家来详细谈下实践中工伤认定的难点,焦点。

    一、劳动关系的认定。

    首先看劳动合同,签了劳动合同是最好的,但是如果没有劳动合同的话请保留以下证据:

   ➤ (一)工资支付凭证或记录(职工工资发放花名册)、缴纳各项社会保险费的记录;

   ➤ (二)用人单位向劳动者发放的“工作证”、“服务证”等能够证明身份的证件;

   ➤ (三)劳动者填写的用人单位招工招聘“登记表”、“报名表”等招用记录;

   ➤ (四)考勤记录;

   ➤(五)其他劳动者的证言等。

    在本案中,申请人杨某和被申请人XX机箱厂签了劳动合同,劳动关系的认定没有异议。  

    二、工伤的认定。

    可以看出本案的焦点,在于申请方和被申请方对工伤的认定。依据《工伤保险条例》第十四条规定,应当认定为工伤的法定情形有七种:

  ➤ (一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;

  ➤ (二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的

  ➤ (三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;

  ➤ (四)患职业病的;

  ➤ (五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;

  ➤(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;

  ➤ (七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。


尚律.谢素光律师评析

在工伤案件中,用人单位经常主张劳动者本人违反操作规程,自己对伤亡有一定责任而主张非工伤。但实际上,劳动法中的工伤适用无过错责任原则,即不管劳动者主观是否存在过错,都不影响工伤的认定,反之,用人单位是否存在过错,也不是进行工伤认定的必要条件。当然,劳动者这种过错也不是无止境的,根据《工伤保险条例》,故意犯罪的、醉酒或者吸毒的、自残或者自杀的均不得认定工伤。另外,在上下班途中,受到本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,也不再认定工伤,这是新《工伤保险条例》对老《工伤保险条例》进行的修订之一。那么本案中申请人醉酒驾驶车辆送货存在过错,为什么仲裁委员会最终还是判胜了呢?工伤一般来说就是工作期间或者上下班的路程上受到的伤害,但是本人负主要责任或者全部责任的除外。另外如果企业未给员工交社会保险金,即使员工对所受伤害负全责或主要责任也将承担员工受伤所造成的损害,也就是说属于工伤。

本案中惠州XX机箱厂未给杨某缴纳社会保险费,所以不再考虑杨某要负何种责任,都可以直接认定工伤。本案中关于申请人杨某诉求,被申请人惠州XX机箱厂也提出了自己的答辩意见:申请人事故前一天晚上通宵喝酒没有睡觉,开车的时候已经进入了熟睡的状态,并提供了详细的证据证人来佐证。因此所发生的交通事故不能算是工伤。对于一般人来说,说起来也算有些道理,但是对于专业的人士来说,在这只不过是在颠倒是非,偷换概念而已,并不能影响本案工伤的认定,正如上文所说该厂未给杨某缴纳社会保险金,直接可以认定为工伤,此处对于该厂的辩称不再予以考虑。

而这些看似普通的东西大部分都不懂,有些人就会认为自己的过错,或者以为上下班不属于工伤范围,就会导致没有去认定工伤,最后不了了之,不能得到应有的赔偿。因此遇到这些情况首先应当咨询专业的人士或者律师,搞清楚情况,如有需要应及时委托律师维护自己合法利益。



谢素光律师系广东尚律律师事务所主任、刑事辩护律师、执业二十余年,中国政法大学 博士研究生。 曾担任(现任)深圳市律协法律风险委员会委员、市律协律所管理与发展委员会委员、市律协刑辩委员会委员、市律协社区法律顾问专业委员会副主任、深圳市法商研究会监事长、龙企两会副会长、龙岗区普法讲师团讲师、FM991“法在身边”特邀嘉宾等社会职务。



长按下方二维码即可关注“广东尚律律师实务所”了解更法律资讯。

广东尚律律师事务所公众号.jpg





相关标签:尚律律师,龙岗律师,刑事毒品辩护律师,工伤保险,社保

在线客服
分享
欢迎给我们留言
请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
姓名
联系人
电话
座机/手机号码