龙岗律师

栏目导航

联系我们

广东尚律律师事务所


联系电话:

0755-2838 8866

0755-2838 8822

0755-2838 8833


邮箱:sls@shanglaw.net


官网:www.shanglaw.net


地址:深圳市龙岗区中心城正中时代广场B座2201B-2202



“小三”生的孩子有继承权吗?

您的当前位置: 首 页 >> 业务范围 >> 家事财富传承

“小三”生的孩子有继承权吗?

发布日期:2016-08-10 00:00 来源:http://www.shanglaw.net 点击:

  “小三”的孩子有继承权吗?继承权是指继承人依法取得被继承人遗产的权利。宪法明确规定,国家依照法律规定保护公民的私有财产权和继承权。非婚生子女与婚生子女享有平等的继承权,非婚生子女也属于第一顺序继承人。


  1、非婚生子女与婚生子女享有平等的继承权

  根据《中华人民共和国婚姻法》第25条规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不能加以危害和歧视。”这一法条明确规定了即使是非婚生子女也拥有与婚生子女同等的权利。通俗的说,即孩子是无辜的,无论其父母双方的关系是否受法律保护,孩子个人的权益,任何人不得干涉侵犯,具体实践中就包括了要求父母抚养、继承父母财产等权利。


深圳继承律师


  2、非婚生子女属于第一顺序继承人

  根据《中华人民共和国继承法》第10条规定:“遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第一顺序继承人不继承,没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。”该法条中所说的子女,包括非婚生子女。所以,在法定继承上,非婚生子女也属于第一顺序继承人。


  3、非婚生子女可作为遗嘱继承人

  遗嘱继承优先于法定继承。如果非婚生子女手中持有有效的遗嘱,那么,对于生父母的遗产,可按照遗嘱的具体内容进行分配。


  因此,“小三”的孩子有继承权,并且属于第一顺序继承人,完全有资格作为遗嘱继承人。如果你还有其它问题,可以在线咨询尚律律师,我们会第一时间为你解答。


相关标签:深圳离婚律师

在线客服
分享
欢迎给我们留言
请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
姓名
联系人
电话
座机/手机号码